Лавров: РФ поддерживает решение ЕС направить в Венесуэлу оценочную миссию перед выборами

РФ поддерживает намерение ЕС направить в Венесуэлу миссию для оценки возможности присутствия европейских наблюдателей на выборах. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венесуэлы Хорхе Арреасой.

"Что касается решения господина [Жозепа] Борреля направить оценочную миссию для того, чтобы определиться, направлять ли наблюдателей на сами выборы, я считаю, что это правильное решение. Я его поддерживаю и вижу в этом способность господина Борреля признавать прошлые ошибки Евросоюза, который игнорировал реалии и законы страны, в данном случае Венесуэлы", - сказал он.

Лавров уточнил, что Россия направит наблюдателей на выборы в Венесуэле. "Наши наблюдатели участвовали в мониторинге парламентских выборов в декабре прошлого года. Кстати, на сентябрьских выборах в Госдуму мы ждем целый ряд зарубежных гостей, включая наблюдателей из Венесуэлы. Мне кажется, это очень полезная практика взаимного ознакомления с теми процессами, которые, в общем-то, являют собой существо демократии в ее универсальном понимании", - добавил он, сообщает ТАСС.

Ранее действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что власти рассчитывают увидеть наблюдателей от ЕС на региональных выборах в стране. Они пройдут 21 ноября 2021 года.