Глава МИД Сербии: В Белграде надеются на визит Путина до конца года

Власти Сербии надеются, что визит президента России Владимира Путина в страну состоится до конца этого года. Об этом заявил в пятницу глава МИД Сербии Никола Селакович в ходе совместной пресс-конференции с замглавы МИД РФ Александром Грушко по результатам двусторонних переговоров.

"Мы выразили надежду, что до конца текущего года у нас будет возможность принять в Белграде, в Сербии, президента России Владимира Путина, а также министра [иностранных дел РФ] Сергея Лаврова, что для нас будет большой честью", - заявил Селакович.

Глава МИД Сербии поблагодарил Россию за помощь во время пандемии и организацию производства вакцины "Спутник V" на территории Сербии. Также обсуждалось сотрудничество министерств в образовательных целях, сотрудничество на региональном и международном уровнях, сообщил Селакович.

В свою очередь Александр Грушко выразил надежду на постепенное восстановление сотрудничества с отступлением пандемии. Он подтвердил возможность визита президента России в Белград: "Мы обсуждали факторы нашего взаимодействия, имея в иду возможность визитов, которые пока не утверждены, но мы очень надеемся, что будут реализованы, включая и возможный визит в Сербию президента России Владимира Путина и министров. Это будет иметь значение для стратегического характера наших отношений", сообщает ТАСС.