СМИ ожидают конструктивности в отношениях России и США после саммита в Женеве

Представители СМИ оценивают перспективы начавшегося в среду в Женеве саммита России и США реалистично: они единодушны во мнении, что сегодняшняя встреча вряд ли приведет к сдвигу позиций. Некоторые из них указывают на то, прошлая встреча президентов США и России продлилась восемь часов, а здесь же ожидается только четыре-пять часов. Сейчас главное - это поддержание диалога, ждать каких-то конкретных решений вряд ли стоит - так считает большинство работающих на саммите журналистов, опрошенных ТАСС.
,
"Я ожидаю, по меньшей мере, какую-то форму деэскалации в отношениях двух стран, даже если они не решат какие-либо конкретные, специфические проблемы сегодня и даже если мы не услышим о конкретных соглашениях. Я надеюсь, что это будет начальный пункт улучшения отношений", - отметил Андреас Цумах из Германии.

"Я был свидетелем предыдущего саммита Москвы и Вашингтона в Женеве в 1985 году - между Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. У них было много споров. Тем не менее возникло что-то между двумя странами, между двумя деятелями", - сказал он. "Личные отношения между Владимиром Путиным и Джо Баденом не очень хорошие, - указал журналист. - Возможно, они здесь немного улучшатся: на это мы все надеемся". "Это будет хорошо для Германии и Европы, и я надеюсь, что это будет хорошо и для России, - продолжал он. - Отношения между странами Европейского союза и Россией, являющиеся довольно напряженными, должны, на мой взгляд, стать более конструктивными. И здесь может наступить поворотный момент".

Вице-президент Ассоциации иностранной прессы Швейцарии, южноафриканский журналист Питер Кенни высказал мнение, что "важность саммита обусловлена тем, что они [Путин и Байден] говорят друг с другом". "Полагаю, что две великие державы должны вести переговоры", - отметил он. "Не ожидаю каких-либо прорывов от встречи, однако участники саммита, уверен, поднимут серьезные вопросы, - убежден журналист. - Видимо, президент США будет говорить о таких вещах, как кибербезопасность, политическая ситуация, обвинения во вмешательстве в выборы", сообщает ТАСС.