Медведев предупредил о рисках для экономики России из-за углеродного налога ЕС

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что европейский налог на продукцию зарубежных компаний, которая была произведена с высоким уровнем выбросов парниковых газов, несет риски для экономики РФ. Такое мнение он выразил на совещании о мерах по декарбонизации отечественной экономики в среду.

"Отдельно хотел бы остановиться на трансграничном углеродном регулировании, которое предлагает ввести Европейский союз. Речь идет о налоге на продукцию зарубежных компаний, которая была произведена с высоким уровнем выбросов парниковых газов. Для российской экономики это риски", - сказал он, отметив, что под угрозой могут оказаться "достаточно серьезные отрасли промышленности", так как в мире сокращается потребление российского угля и нефти.

"Об этом нужно думать, поскольку эти тенденции уже сформировались, и мы должны понимать, как в этом случае реагировать внутренними решениями, чтобы наша экономика оказалась готова к тем мероприятиям, которые проводят наши партнеры, включая потребителей в Европейском союзе", - добавил Медведев, сообщает ТАСС.

По его мнению, нужно активизировать сотрудничество с профильными международными организациями, в том числе с ОПЕК, Форумом стран - экспортеров газа, с зарубежными государствами по линии межправительственных комиссий. Также, считает замглавы Совбеза, нужно подготовить предложения по декарбонизации экономики в рамках Евразийского экономического союза, консультаций по линии СНГ, БРИКС и ШОС.