Зеленский назвал несправедливым отношение МВФ к Украине

Отношение Международного валютного фонда (МВФ), выдвигающего к Украине те же требования, что и к другим странам, назвал несправедливым президент страны Владимир Зеленский. Выдержки из интервью лидера Украины ряду зарубежных информагентств опубликовала 14 июня пресс-служба главы государства.

Зеленский заявил, что МВФ поступает несправедливо, ставя Украину в один ряд с другими странами и выдвигая ей те же условия. Президент Украины пояснил, что страна уже восьмой год «находится в состоянии войны» и поэтому вынуждена выбирать приоритеты для проведения реформ руководствуясь совершенно другими принципами.

Украинский лидер отметил, что в связи с военным положением правительство вынуждено тратить деньги в первую очередь на обеспечение безопасности, затем на медицину, а уже потом на другие цели. По словам президента Украины, продолжение сотрудничества Киева с МВФ важно для экономической стабильности и инвестиционного климата страны, так как с программой МВФ связаны другие программы экономической поддержки, сообщает REGNUM.