МИД РФ заявил об интересе наблюдателей Арктического совета к проекту станции "Снежинка"

Многие зарубежные партнеры, включая некоторых наблюдателей Арктического совета проявляют большой интерес к сотрудничеству в рамках проекта строительства международной арктической станции "Снежинка". Об этом заявил в четверг посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов на конференции платформы Национальной технологической инициативы "Будущее человечества и будущее "зеленой энергетики": вместе или против".

"Большой интерес к проекту проявили наши зарубежные партнеры, Норвегия, Республика Корея приняла решение принять участие в качестве партнера и финансировать и технологически участвовать в ее разработке. И другие страны проявили интерес, в том числе среди наблюдателей Арктического совета. Это не может нас не радовать", - сказал он.

Международная арктическая станция "Снежинка" должна стать полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами. Расположение зданий сверху напоминает снежинку, потому проект станции и получил такое название.

В среду госкомиссия по вопросам развития Арктики приняла решение о необходимости построить две международные арктические станции "Снежинка" - в ЯНАО и Мурманской области. Ранее сообщалось, что строительство круглогодичной и полностью автономной международной арктической станции "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе начнется в 2021 году. К проекту подключились семь стран Арктического региона, сообщает ТАСС.