В ЛНР назвали "прослушки Медведчука" политическим заказом Киева

Представитель ЛНР в гуманитарной группе по Донбассу, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева назвала отрывки записей ее переговоров с Виктором Медведчуком который был в тот момент представителем Украины на минских переговорах, политическим заказом Киева.

Ранее издание Bihus.info, позиционирующие себя, как команду журналистских расследований, опубликовали якобы телефонные разговоры главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Медведчука с представителями России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Журналисты утверждают, что Медведчук с 2014 года принимал участие в переговорах по обмену пленными с Донбассом, он якобы общался с представителями ДНР и ЛНР, но не способствовал процессу. По их данным, в 2014 году до подключения Медведчука к переговорам из Донбасса удалось вернуть полторы тысячи пленных, а за последующие пять лет при участии Медведчука — столько же.

"Запись выложенного разговора – это вырванные из диалога фразы, выгодные нынешнему руководству Украины. Я расцениваю это как политический заказ. Господин Медведчук в свое время был участником переговорного процесса. Он отвечал за вопрос обмена, освобождение людей. Какова была цель выложить запись Кобцевой с Медведчуком? Вы хотели дискредитировать Кобцеву, вы хотели дискредитировать Медведчука", — заявила Кобцева РИА Новости.

Она подтвердила, что разговаривала с лидером "Оппозиционной платформы" и другими участниками минского формата.

"Это моя работа — вести диалог с представителями Украины, которые уполномочены вести переговоры в минском переговорном процессе", — добавила она.
Представитель ЛНР подчеркнула, что никаких контактов с людьми, не имеющими отношения к этому формату, не было и нет.