Учёные обнаружили риск синдрома Гийена — Барре после COVID-19

Учёные из Бирмингемского университета обнаружили, что коронавирусная инфекция может привести к развитию синдрома Гийена — Барре, когда иммунная система человека поражает периферические нервы.

Результаты исследования учёных опубликованы в журнале Eurekalert.

Согласно данным ВОЗ, при этом синдроме могут быть затронуты нервы, контролирующие движения мышц или передающие болевые, температурные и осязательные ощущения.

Это может приводить к мышечной слабости и потере чувствительности в ногах и руках.

Один из авторов исследования, профессор Алекс Рихтер, отметил, что антитела, вырабатываемые организмом при COVID-19, похожи на те, которые «вызывают ряд аутоиммунных заболеваний кожи, мышц и сердца».

«Мы ещё не знаем, действительно ли эти аутоантитела вызывают симптомы у пациентов и характерен ли этот феномен для множества инфекций или только для COVID-19. Эти вопросы будут рассмотрены в следующей части нашего исследования», — сказал он.

В мае главный внештатный невролог Минздрава России Михаил Мартынов в беседе с «Известиями» рассказал, что среди тяжёлых заболеваний, которые могут осложнять острый период COVID-19, есть аутоиммунные поражения, в частности синдром Гийена — Барре, сообщает RT.