СМИ: cвязанный с "Северным потоком - 2" лоббист направлял средства на кампанию Байдена

Лоббист, якобы связанный с проектом строительства газопровода "Северный поток - 2", перед выборами президента США в 2020 году предоставил средства на ведение кампании Джо Байдена, являвшегося в то время кандидатом на пост главы государства от Демократической партии. С таким утверждением выступила американская газета New York Post.

Издание приводит информацию Федеральной избирательной комиссии США. Из нее следует, что в октябре прошлого года на нужды избирательного штаба Байдена выделил $4 тыс. бывший американский дипломат Ричард Берт. Кроме того, в марте 2020 года он направил $10 тыс. политическому комитету, который поддерживал кандидата от демократов.

Берт в 1983-1985 годах был помощником госсекретаря США по делам Европы и Канады. В 1985-1989 годах он занимал пост американского посла в ФРГ. Он также был главой делегации США на переговорах с СССР по выработке Договора об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). По версии газеты, Берт "в настоящее время непосредственно занимается лоббистской деятельностью для Nord Stream 2 AG".

New York Post приводит комментарий официального представителя Национального комитета Демократической партии (НКДП) США. "Когда Ричард Берт предоставил пожертвование в "Фонд победы Байдена", он не сообщил, что являлся зарегистрированным иностранным агентом и в связи с этим не имеет права предоставлять средства", - отметил указанный представитель. Он заверил, что Берту удалось пройти процесс отбора жертвователей, так как он не раскрыл своих работодателей. В НКДП уточнили, что полученные от Берта деньги были возвращены на этой неделе после запроса со стороны журналистов газеты, сообщает ТАСС.