Захарова: стремление стран открыть границы для туристов может ухудшить ситуацию с COVID-19

Ситуация с распространением коронавируса может ухудшиться из-за стремления некоторых стран в интересах туризма преждевременно снять ограничения. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"В настоящее время в целом ряде курортных стран превалирует тенденция отмены ограничений, введенных из-за пандемии в преддверии лета, несмотря на еще неустойчивую позитивную динамику эпидемической обстановки. Спешат открыть внешние границы в интересах поддержания собственной индустрии туризма, заверяют партнеров, что в зонах отдыха, в аэропортах, на объектах гостиничной инфраструктуры соблюдаются повышенные меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Понимая стремление властей этих государств к восстановлению международного туризма, ситуация с COVID-19 остается волатильной, в том числе по причине распространения различных штаммов", - сказала она.

"Это может вызвать новые экстренные ограничения. В том числе по прекращению международного сообщения", - добавила Захарова.

Захарова также призвала россиян тщательно взвешивать все "за" и "против" при принятии решения о выезде за рубеж и планировании зарубежных поездок. "Это критически важно", - подчеркнула она, сообщает ТАСС.