Суд в Киеве рассмотрит апелляцию на домашний арест Медведчука 21 мая

Киевский апелляционный суд рассмотрит 21 мая жалобу на решение Печерского районного суда столицы, который назначил круглосуточный домашний арест депутату Верховной рады, лидеру политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктору Медведчуку. Об этом инстанция сообщила во вторник на своем официальном сайте.

"Рассмотрение апелляционных жалоб, поданных на решение следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 13 мая 2021 года о применении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в отношении подозреваемого М., назначено на 21 мая 2021 года на 12:00", - говорится в сообщении пресс-службы суда. При этом уточняется, что апелляции касаются Медведчука.

Ранее стало известно о том, что жалобы на решение Печерского районного суда Киева подали как офис генерального прокурора Украины, так и адвокаты Медведчука. Депутат Рады от ОПЗЖ Ренат Кузьмин выразил уверенность, что решение об аресте его однопартийца будет отменено. В то же время украинское издание "Бабель" сообщило, что прокуроры настаивают на другой мере пресечения - содержание под стражей или выход под залог в размере 300 млн гривен (более $10,5 млн), сообщает ТАСС.

11 мая правоохранительные органы Украины провели обыски в доме Медведчука и в офисе ОПЗЖ. Позже ему предъявили обвинения по статьям "Государственная измена" и "Нарушение законов и обычаев войны". Максимальное наказание по первой статье - тюремное заключение на срок до 15 лет, по второй - до пожизненного лишения свободы. 13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест до 9 июля. Политик заявил, что исполнит решение суда, хотя и не согласен с ним, поскольку считает обвинения политически мотивированными и бездоказательными.