Глава РАН отметил, что качество аспирантуры выросло при сокращении числа учащихся в ней

Реформа аспирантуры, в результате которой сократилось число аспирантов, привела к ее оздоровлению, повысив качество диссертаций. Об этом сообщил в субботу президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе всероссийского форума "Молодежь и наука".

"Я считаю, что то, что произошло в целом сейчас с аспирантурой, это правильный, хороший, свежий ветер, который подул. Потому что в том же 2012 году, когда мы говорили, что у нас 160 тыс. аспирантов, мы знаем, что это были за аспиранты, зачем туда шли.  Сейчас очевидно, что произошло оздоровление, то, что делает Высшая аттестационная комиссия (ВАК) - сократила число диссертационных советов в два раза, - но качество диссертаций, которые защищаются, стало существенно лучше", - сказал Сергеев.

По его словам, в прошлом году только 9% выпускников аспирантуры защитили диссертацию в срок, то есть по завершении аспирантуры. Но если посмотреть на тех, кто защитил с опозданием в год, в два года - то цифра поднимется до 50%. При этом Сергеев отметил, что для сохранения существующего уровня кандидатов и докторов наук (около 100 тыс. человек), согласно консервативному сценарию, надо всего 5 тыс. защит диссертаций выпускников аспирантуры в год.

"Но надо добиваться того, чтобы это было суперзащиты, чтобы те, которые защищались, пришли и действительно работали в науке, и никуда не уходили. Поэтому я считаю, что ничего страшного с нашей аспирантурой не произошло", - заключил глава РАН, сообщает ТАСС.