Зеленский прокомментировал решение украинского суда по делу Медведчука

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука законными способами лишили возможности наносить "разрушительный вред" государственной безопасности.

"Впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук. С помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности", - написал украинский президент в колонке для издания "Фокус".

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 11 мая сообщила, что Медведчука и его соратника по партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. На следующий день Медведчук вместе со своими адвокатами прибыл в офис генпрокурора Украины. Киевский суд 13 мая отправил Медведчука под домашний арест по подозрению в "госизмене" и "посягательстве на нарушение обычаев войны", сообщают "Новости Донецкой Республики".