Украинский пограничник ответил на вопрос о российских войсках в Крыму

Корреспондент Frankfurter Allgemeine Zeitung побывал на крымском участке российско-украинской границы, чтобы узнать, насколько правдивы слухи об обострении ситуации в регионе.

Немецкий журналист обратился к военному, находившемуся на дежурстве у границы. Тот сначала отказывался от комментариев, однако потом все же согласился ответить на его вопросы "из солидарности".

"У нас нет контактов с другой стороной", — заявил он в ответ на вопрос о взаимоотношениях с российскими военными.

Репортер поинтересовался, что изменилось на границе с тех пор, как появились сообщения о напряженности между Россией и Украиной. Военный в ответ рассмеялся и показал на свой телефон.

"Только здесь. Только в СМИ что-то изменилось", — ответил офицер.

В апреле на Западе стали высказывать беспокойство в связи с тем, что Россия перемещала войска внутри своих границ. В Москве в ответ на это указывали, что страна не собирается ни на кого нападать. При этом НАТО использует подобные спекуляции как предлог, чтобы разместить больше военной техники вблизи российских границ. По словам Владимира Путина, обвинения в агрессии в адрес Москвы — "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это", сообщает РИА Новости.