В МИД Китая ответили Великобритании на обвинения в кибератаках

Китай выступает против необоснованной клеветы Великобритании, что Пекин якобы финансирует хакеров для осуществления кибератак, это крайне безответственная практика, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

В среду глава британского МИД Доминик Рааб выступил с посвященной кибербезопасности речью, в которой в очередной раз обвинил РФ в попытках подорвать демократию и похитить данные о вакцинах, а также в том, что она покрывает хакеров. В числе стран, осуществляющих кибератаки и потворствующих хакерам, Рааб, помимо России, назвал Иран, КНДР и Китай.

"Мы обратили внимание на соответствующие заявления, британская сторона пытается навесить на Китай ярлык "авторитарного правительства", а также, не имея никаких фактических оснований, клевещет, что правительство Китая финансирует хакеров для осуществления кибератак. Это крайне безответственная практика произвольного очернения других стран, китайская сторона решительно выступает против", - заявила дипломат.

Китай, указала она, всегда подчеркивал, что кибербезопасность – это вызов, стоящий перед всеми странами, которые должны путем диалога и сотрудничества совместно обеспечивать мир и безопасность киберпространства, сообщает РИА Новости.