В МИД РФ рассказали о контактах с США по Арктике

Прямых контактов между внешнеполитическими ведомствами России и США по Арктике при администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена не было, но были опосредованные, с участием послов двух стран, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов.

Ранее Корчунов говорил, что Россия готова к диалогу с новой администрацией США по проблемам Арктики, если в Вашингтоне также сочтут такое взаимодействие целесообразным.

"Прямых непосредственно контактов между внешнеполитическими ведомствами по Арктике не было. Но вместе с тем, были и опосредованные контакты по арктической проблематике и нашего посла в Вашингтоне Анатолия Ивановича Антонова с представителями госдепартамента, и, соответственно, здесь, в Москве, у меня были контакты и у руководства министерства иностранных дел с послом (США Джоном) Салливаном и обсуждалась арктическая проблематика. Это вполне нормально", - сказал Корчунов, отвечая на вопрос, были ли контакты между двумя странами по вопросам Арктики при администрации Байдена.

Арктический совет учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.