Мишустин: 2021 год должен стать переломным в борьбе с пандемией

Ситуация с коронавирусом постепенно улучшается, именно 2021 год должен стать переломным в борьбе с пандемией. Об этом заявил в среду премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.

"Сейчас обстановка постепенно улучшается, хотя, конечно, о полном восстановлении говорить пока рано. Именно этот год должен стать переломным в победе над инфекцией", - сказал глава кабмина.

По его словам, коллективный иммунитет в РФ к коронавирусу необходимо сформировать к концу года. "Нам необходимо к концу года сформировать коллективный иммунитет", - заявил Мишустин. "Очень важно, чтобы люди активнее прививались. Как человек, который сам перенес эту болезнь, еще раз рекомендую всем сделать прививку, прежде всего - старшему поколению, которое особенно уязвимо перед коронавирусом", - добавил он.

Мишустин отметил, что механизм взаимодействия ветвей власти, созданный во время пандемии коронавируса, продемонстрировал эффективность и должен быть сохранен. "Прошлый год показал, как должна работать вся система государственного управления. Механизм взаимодействия, который нам удалось создать для законодательного обеспечения принимаемых мер и их оперативной реализации в рамках бюджетного процесса беспрецедентен", - подчеркнул председатель правительства. По его мнению, этот механизм "продемонстрировал свою эффективность и, безусловно, должен быть сохранен", сообщает ТАСС.

Глава кабинета министров поблагодарил депутатов за активность и профессионализм, "за ту поддержку, которую парламент оказал, когда возникла необходимость экстренных мер для защиты жизни и здоровья миллионов людей". "Главное - мы подняли на совершенно другой уровень взаимодействие законодательной и исполнительной власти и вместе активно работали над реализацией ключевых положений послания президента", - уверен Мишустин.

Он обратил внимание на то, как готовились антикризисные решения для поддержки людей, медицины, бизнеса и экономики в разгар пандемии. "Все они прорабатывались в самые сжатые сроки, более трехсот важнейших федеральных законов были внесены правительством и одобрены вами", - напомнил премьер-министр. На его взгляд, "по сути, создан действенный механизм обратной связи между людьми и государством, а также введены новые формы контроля и ответственности за принимаемые решения и, что важнее всего, - за качество их реализации".

Глава кабинета министров заверил, что "в деятельности правительства главным было оперативное исполнение решений". "Мы исключили возможность продления сроков, в острый период ввели практику незамедлительного принятия нормативных актов по борьбе с коронавирусной инфекцией, для контроля сроков создана информационная система мониторинга реализации ключевых задач правительства", - перечислил Мишустин, добавив, что "мониторинг исполнительской дисциплины ведется в формате двадцать четыре на семь".