В Пекине прошел "Бессмертный полк"

Около 350 человек приняли участие в воскресенье в акции "Бессмертный полк" на территории Пекинского выставочного комплекса. Как сообщили журналистам в посольстве России в Китае, количество участников значительно превысило прогнозы.

В 09:30 по местному времени (04:30 мск) участники шествия с портретами своих героев в руках собрались около главного здания Пекинской выставки. Среди них - не только граждане России, но и представители Китая, стран СНГ и других государств.

"Китайская сторона очень хорошо относится к акции ["Бессмертный полк"] и рассматривает ее как элемент нашей общей победы над фашизмом и японским милитаризмом", - сказал в беседе с журналистами советник-посланник посольства РФ в КНР Дмитрий Лукьянцев. "В этом году участие в шествии принимают и китайские граждане. Это действительно очень здорово", - добавил он.

Лукьянцев ответил отрицательно на вопрос о том, были ли у российской стороны какие-либо проблемы с организацией акции этого года. "Никаких.  В этом году [эпидемиологическая ситуация] легче. Практически все [участники шествия] без масок", - добавил дипломат, сообщает ТАСС.