Глава МИД Румынии назвал Черное море "отчасти и озером НАТО"

Черное море "является отчасти и озером НАТО". Такое заявление сделал в четверг министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску в ходе дискуссии онлайн EPC (European Policy Center) Talks Geopolitics.

"Благодаря союзникам НАТО, Черное море отчасти является и озером НАТО", - сказал министр, отвечая на вопрос: "Что может сделать НАТО, чтобы помешать РФ превратить Черное море в российское озеро?" "Как члены альянса мы не можем отказаться от присутствия в регионе, - добавил он, - и думаю, что важно продолжать продвигать наши ценности в регионе".

Участники дискуссии 7 апреля 2021 года, организованной Центром глобальных исследований университета имени Лучиана Благи в городе Сибиу и Университетским фондом Черного моря имени Мирчи Малицы, констатировали, в частности, что Черное море превращается из "русского озера" в "море НАТО".

Отвечая на вопрос о том, чувствует ли Румыния угрозу из-за российского присутствия в регионе, глава румынского МИД сказал: "Мы не чувствуем угрозы, но в то же время мы озабочены, когда видим массированное перемещение военных, подобную демонстрацию силы в регионе". "Нужно предпринять больше усилий по сплоченности восточного фланга [НАТО], - считает Ауреску. - Ясно, что Россия рассматривает восточный фланг как единое целое. И мы должны рассматривать его так же", сообщает ТАСС.