Блинкен заявил, что военная конфронтация противоречит интересам как США, так и Китая

Ни США, ни Китай не хотят военного противостояния, так как оно противоречит их интересам. Об этом заявил в воскресенье американский госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу CBS.

"Я думаю, что это [военная конфронтация] полностью противоречит интересам и Китая, и США - двигаться к этой точке или даже выбирать такое направление", - сказал он.

При этом, по мнению Блинкена, "Китай полагает, что он может, должен и будет господствующей страной в мире", он добавил, что "в последние несколько лет Китай стал действовать более репрессивно у себя дома и более агрессивно за рубежом".

Помимо этого госсекретарь США отметил, что у его страны нет возможности не сотрудничать с КНР. "Мы не можем позволить себе такую роскошь, чтобы не взаимодействовать с Китаем", - сказал он, добавив, что во всех сферах отношений с Китаем, будь то противостояние, соревнование или сотрудничество "есть реальные сложности" во взаимодействии двух стран.

Президент США Джо Байден, выступая в среду с первым обращением к Сенату и Палате представителей Конгресса, заявил, что США намерены поддерживать мощное военное присутствие в водах Азиатско-Тихоокеанского региона, но не ищут конфликта с КНР. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты находятся в состоянии конкуренции с Китаем и рядом других стран за пальму первенства в XXI столетии и будут противостоять "несправедливой торговой практике, которая негативно отражается на американских рабочих и промышленности". В ответ на это официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что "Китай следует по мирному пути развития" и полагает, что "кооперация - ключевой фактор выстраивания отношений между Пекином и Вашингтоном", сообщает ТАСС.