МИД России прокомментировал ситуацию на границе Таджикистана и Киргизии

Министерство иностранных дел России призвало Таджикистан и Киргизию выйти на устойчивые и долговременные договорённости, позволяющие нормализовать ситуацию на границе, а также принять эффективные меры для недопущения повторения подобных инцидентов.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«В Москве с тревогой следили за резким обострением ситуации на спорном участке границы между братскими нам Киргизской Республикой и Республикой Таджикистан», — заявили в министерстве.

В сообщении говорится, что на данный момент обстановка стабилизировалась, но напряжённость всё ещё сохраняется.

В МИД выразили соболезнования родственникам и близким погибших, а также пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

В министерстве также приветствовали «достигнутые в ночь на 30 апреля договорённости между сторонами о прекращении столкновений и переводе напряжённой ситуации в стадию переговоров, отводе сил и боевой техники».

«Призываем стороны путем дальнейших переговоров — в духе союзничества и добрососедства — выйти на устойчивые и долговременные договорённости, позволяющие нормализовать ситуацию, принять эффективные меры для недопущения повторения подобных инцидентов», — заявили в МИД.

Также в сообщении говорится о готовности России всемерно содействовать решению любых спорных вопросов политико-дипломатическими методами, сообщает RT.