Депутат Рады заявил, что Украине нужны ракеты, которые смогут угрожать российским АЭС

Украина должна поставить себе на вооружение ракеты, дальность которых сможет "превентивно угрожать Российской Федерации", в частности ее атомным станциям. Такое заявление сделал во вторник депутат Верховной рады от фракции "Голос" Роман Костенко.

"Российская Федерация имеет одну из самых сильных армий мира и один из самых крупных ядерных потенциалов в мире. Нам надо иметь то, что ей противопоставить. Сейчас нам нужны ракеты - ракеты как минимум дальностью до тысячи километров, которые могут у нас стоять на вооружении и превентивно угрожать Российской Федерации", - заявил депутат в интервью украинскому "Четвертому каналу".

При этом парламентарий увязал необходимость иметь ракеты с возможностью поразить атомные станции в России. "Мы должны иметь такие ракеты, даже без ядерных боеголовок, и Россия должна знать это, что у них есть атомные станции, такие, как у нас был Чернобыль, и что наши ракеты просто туда долетят. Тогда мы на равных сможем вести нашу дипломатию с Российской Федераций", - заявил Костенко.

По его словам, переговоры с украинскими предприятиями по вопросу производства таких ракет уже ведутся. "Мы сейчас еще сможем это сделать. Нужно время, деньги и политическая воля", - считает депутат, сообщает ТАСС.