Великобритания ввела санкции против 14 россиян

Четырнадцать граждан России подпали под новые британские международные антикоррупционные санкции из-за дела юриста Сергея Магнитского. Это следует из санкционного списка, распространенного в понедельник МИД Соединенного Королевства.

В список вошли:

заместитель руководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями Артем Кузнецов;
бывший следователь Следственного департамента Павел Карпов;
следователи Станислав Гордиевский и Олег Уржумцев;
руководители столичных налоговых инспекций Ольга Степанова (и ее муж Владлен Степанов) и Елена Химина;
юристы Андрей Павлов и Юлия Майорова;
гендиректор "Гранд-Актив" Алексей Шешеня;
предприниматели Вячеслав Хлебников и Виктор Маркелов;
совладельцы "Универсального банка сбережений" Дмитрий Клюев и Геннадий Плаксин.
Ранее некоторые из этих лиц были введены в антироссийский санкционный "список Магнитского" в США.

Как указано в британском санкционном списке, рестриктивные меры в отношении указанных лиц введены за "хищение суммы эквивалентной $230 млн госсредств РФ с помощью мошеннической схемы с возвратом налогов, осуществленной в 2007 году". Часть этих средств, как указывают в Лондоне, была выведена за рубеж.

Всего же в опубликованном списке числятся фамилии 22 человек из шести стран. Фигурантами списка стали также лица с гражданством Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Судана, ЮАР.

Так, в черный список были включены первый заместитель председателя Конгресса Гватемалы (однопалатный парламент страны) Фелипе Алехос Лоренсана и вице-президент компании Albanisa и бывшей казначей Сандинистского фронта национального освобождения Никарагуа Хосе Франсиско Лопес Сентено.

Все их активы на территории Великобритании в случае обнаружения будут заморожены, въезд на территорию королевства запрещен, сообщает ТАСС.