Словакия высылает трех российских дипломатов

Власти Словакии приняли решение объявить персонами нон грата трех российских дипломатов. Об этом сообщил премьер-министр республики Эдуард Хегер, слова которого привел телеканал ТА3.

"Словакия высылает трех российских дипломатов, - сказал он. - Они должны покинуть республику в течение ближайших семи дней".

Братислава таким образом отреагировала по просьбу Праги к государствам - членам НАТО и Евросоюза проявить солидарность с Чехией. Власти Чехии 17 апреля сообщили о высылке 18 сотрудников посольства РФ в Праге. Чехия приписывает Москве причастность к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке страны в 2014 году и, высылая российских дипломатов, называла их сотрудниками российской разведки. МИД РФ выражал чешской стороне решительный протест.

"Считаем очень важным сделать все для обеспечения [интересов национальной] безопасности и то, чтобы иностранные дипломатические миссии работали на территории Словакии, согласно нашим законам и международными соглашениями. Словакия не может оставить без внимания деятельность представителей иностранных дипломатических миссий, которые не уважают договорные принципы", - сказал Хегер.

По его словам, решение о высылке российских дипломатов было принято "на основе информации, поступившей от наших спецслужб, которые тесно сотрудничают с партнерскими спецслужбами союзных государств [НАТО и ЕС]", и "в связи с ситуацией на ближайшем геополитическом пространстве и актуальными событиями в Чехии, которой мы [власти Словакии] выражаем солидарность и полную поддержку".

При этом Хегер заявил, что Братислава заинтересована в развитии отношений с Москвой. "Словакия подтверждает заинтересованность в построении отношений с РФ, основанных на взаимном уважении, - отметил он. - Ожидаем, что [достижению этой цели] будут содействовать представители дипломатической миссии РФ", сообщает ТАСС.