ФАС совместно с авиаотраслью продолжит мониторинг цен на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минтрансом, Росавиацией, российскими авиакомпаниями и аэропортами продолжит мониторинг цен на авиабилеты, сообщили ТАСС в пресс-службе ФАС.

"ФАС России продолжит мониторинг цен на авиабилеты, а также работу по недопущению нарушений антимонопольного законодательства во взаимодействии с Минтрансом России, Росавиацией, российскими авиакомпаниями и аэропортами", - отметили в ведомстве в ответ на запрос.

ФАС провела 21 апреля совещание с представителями авиакомпаний по вопросам ценообразования на рынке внутренних перевозок, где обсуждались с участниками рынка дополнительные меры по недопущению необоснованного роста цен, указывают в службе.

"По данным авиакомпаний, в настоящий момент резкого роста покупательского спроса на южных направлениях не наблюдается", - подчеркивают в ведомстве. Кроме того, участники совещания сообщили, что стоимость перевозки зависит от спроса и ряда иных показателей: дня недели (в праздничные дни - дороже), времени суток (утро, день или ночь) и количества дней до даты вылета.