Польша призвала Германию отказаться от "Северного потока — 2"

Польша призывает Германию отказаться от реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток 2" ради "европейской солидарности", заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

"В спорах с некоторыми государствами нужно подчеркнуть один элемент, который все время является раной в Европе и темой, которую нужно разрешить так, чтобы не пострадала европейская солидарность. Это "Северный поток 2", - сказал Моравецкий после встречи с премьером Словении Янезом Яншей в четверг в Варшаве, сообщает РИА Новости.