Песков заявил, что Россия участвует в жесткой конкуренции за работу ученых в стране

Кремль не видит трагедии в миграции отечественных ученых, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Говоря о данных статистики об оттоке российских ученых из страны, представитель Кремля заметил, что "это не всегда отток, это чаще миграция". "Ученые - абсолютно свободные люди и они работают в тех местах, где реализуются наиболее интересные проекты, где создаются наиболее комфортные условия", - отметил Песков. Он подчеркнул, что "в этом плане Россия - участница очень конкурентной среды".

"Справедливости ради нужно напомнить, что какие-то ученые уезжают, потом возвращаются, и в то время, когда одни уезжают в какие-то другие лаборатории, другие ученые наоборот возвращаются в Российскую Федерацию", - отметил Песков. По его словам, "это двусторонний процесс, он абсолютно нормальный", сообщает ТАСС.

Представитель Кремля указал, что "нет абсолютно" ничего трагичного в этой ситуации. "Это жесткая конкурентная среда, для ученых должна быть среда комфортной, они должны реализовывать свои знания, таланты, научные потенциал, государство или какие-то частные структуры обязаны создать им эти условия", - подчеркнул Песков. Он вновь отметил, что "Россия участвует в этой конкуренции".