Путин поздравил президента Кубы с избранием первым секретарем ЦК Компартии

Президент России Владимир Путин поздравил президента Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермудеса по случаю избрания на пост первого секретаря центрального комитета Коммунистической партии этой страны. Телеграмма опубликована во вторник на сайте Кремля.

"Высоко ценим отношения стратегического партнерства с Кубой. Рассчитываю, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее развитие конструктивного двустороннего диалога, взаимовыгодного сотрудничества во всех областях на благо наших дружественных народов", - отмечается в послании российского лидера.

Путин подчеркнул, что решение партийного съезда в полной мере подтверждает высокий политический авторитет кубинского президента и свидетельствует о признании его заслуг перед страной. "Хотел бы также от души поздравить вас с днем рождения. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в государственной и партийной деятельности", - добавил глава российского государства.

В понедельник Коммунистическая партия Кубы объявила об избрании первым секретарем ЦК президента страны после ухода из руководства партии Рауля Кастро, который заявил, что не станет принимать предложений остаться в высших органах партийной организации, но продолжит быть "бойцом революции", сообщает ТАСС.