Грушко: НАТО несет прямую ответственность за ухудшение ситуации в Донбассе

Запад не делает ничего, чтобы призвать власти Украины выполнять свои обязательства по ситуации на востоке страны, тем самым НАТО несет прямую ответственность за фактическое поощрение Киева к военному решению в Донбассе. Об этом заявил в среду в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Запад по причине того, что рассматривает ситуацию на востоке Украины через геополитические очки, не делает ничего для того, чтобы вернуть властям в Киеве чувство реальности и призвать их наконец выполнить то, что записано в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН. Тем самым НАТО несет прямую ответственность за ухудшение ситуации и фактически за поощрение Киева к военному сценарию решения конфликта. Не меньше и не больше", - сказал Грушко.

Замглавы МИД РФ также заявил, что Москва наблюдала много признаков того, что Киев хочет эскалации в Донбассе. "Признаков было очень много, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Усилились обстрелы, Киев несет за это прямую ответственность. Ситуация отражается в докладах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Мы видим сосредоточение войск на линии соприкосновения, появление тяжелых вооружений там, где они в соответствии с минскими договоренностями не должны появляться".

По словам Грушко, НАТО охотно подыгрывает киевским властям в попытках представить Россию как виновника внутреннего конфликта на востоке Украины.

"Все последние заявления украинского руководства направлены только на одно - позиционировать войну, которую они ведут против собственного народа в Луганске и Донецке, в Донбассе, как конфликт с Россией. Поэтому все заявления, которые они делают, все призывы к НАТО их защитить направлены только на это, - сказал он. - К сожалению, мы видим, что НАТО охотно играет в эту игру, поскольку альянс объявил Россию главной угрозой и вместо того, чтобы реально заботиться о ситуации, связанной с невыполнением минских соглашений, охотно подыгрывает киевским властям в этих попытках представить Россию виновником внутреннего конфликта. Поэтому все эти политические заявления надо оценивать под именно этим углом".

Ситуация в Донбассе осложнилась в конце февраля, в регионе практически каждый день фиксировались перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов. Стороны возложили ответственность за обострение друг на друга.