Песков: политсоветники ведут работу в интересах подготовки саммита в "нормандском формате"

Политсоветники руководителей Германии, России, Украины и Франции ведут работу в интересах подготовки саммита в нормандском формате. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Россия-1" для программы "Москва. Кремль. Путин", отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина.

Представитель Кремля подчеркнул, что Москва будет настаивать на том, что для проведения нового саммита "четверки" должны быть выполнены хоть какие-то предыдущие договоренности. "Но тем не менее ведется работа. И работа ведется по линии политсоветников очень напряженная", - констатировал Песков.

По его словам, "политсоветники "четверки" находятся в постоянном контакте". "Это очень сложный контакт, требует огромного терпения всех четырех сторон, но тем не менее он ведется. И ведется он как раз в интересах подготовки и проведения такой встречи в верхах", - указал представитель Кремля.

Говоря о видеоконференции, которую 30 марта провели лидеры России, Германии и Франции Владимир Путин, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон, Песков отметил, что коллеги российского президента "во многом" понимают, какая сторона не выполняет Минские договоренности. "Есть определенные разногласия и с нами тоже, есть пожелание к нам, как участнику Минского процесса, проявлять большую гибкость. Но в целом есть понимание, что есть документ, безальтернативный в настоящий момент документ, который надо выполнять", - сказал Песков. Он обратил внимание на недвусмысленность подписанного в Минске в 2015 году документа, в котором "все написано черным по белому: и суть, и последовательность шагов".

"И, конечно, когда мы все чаще и чаще и на самых различных уровнях слышим заявления из Киева о том, что Минский комплекс мер является уже чуть ли не бесполезным рудиментом, то это, наверное, вызывает недоумение не только у нас, но и в Париже, и в Берлине", - считает представитель Кремля, сообщает ТАСС.