Песков: Меркель не требовала от Путина свернуть военное усиление у границы с Украиной

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным не требовала от РФ свернуть военное усиление вблизи границы с Украиной, а выразила обеспокоенность по этому поводу. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в интервью на телеканале "Россия-1" для программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

"Нет", - ответил представитель Кремля на вопрос, требовала ли Меркель свернуть российское военное усиление в районе восточной Украины. "Меркель действительно сказала, что нас в Европе беспокоит концентрация российских войск в районе границ. Да, она это сказала, и такая обеспокоенность была выражена", - отметил Песков. Он заверил, что "на это последовали соответствующие разъяснения главы [российского] государства".

Путин и Меркель провели телефонный разговор 8 апреля, во время которого обсуждали ситуацию вокруг Украины.

Говоря об ответе российского лидера на обеспокоенность канцлера ФРГ представитель Кремля обратил внимание на то, что рядом с РФ находится "страна, где вот-вот может возобновиться гражданская война". "Рядом с нами страна, в которой, мы не исключаем, что руководство опять посчитает возможным решать внутреннюю проблему силовыми методами", - указал он. "Опасно ли это для нас? Конечно, опасно. Должны ли мы принимать меры для обеспечения своей безопасности? Должны. Вот мы это и делаем", - подчеркнул Песков.
    
"А как мы перемещаем, куда мы перемещаем войска внутри нашей собственной территории - это наше личное дело, наше внутреннее дело. И это не должно вызывать ни у кого обеспокоенности", - убежден представитель Кремля. Он объяснил, что "Россия никогда ни для кого не представляла угрозы", сообщает ТАСС.