Украина вышла из соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере туризма

Правительство Украины разорвало соглашение с Россией о сотрудничестве в области туризма. Соответствующее решение кабинет министров принял на заседании в среду.

"Прекратить действие соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области туризма, подписанного 16 июля 1999 года в Киеве", - говорится в тексте постановления.

Киев мотивировал это решение тем, что, по его мнению, фактическое сотрудничество в этой отрасли прекращено, а перспективы налаживания такого взаимодействия отсутствуют.

Кабмин Украины принял решение по инициативе министерства культуры и информационной политики страны и поручил МИД уведомить о нем российское правительство.

Глава Минкультуры Александр Ткаченко назвал прекращение действия соглашения "логичным долгожданным шагом". "Это повод еще больше сфокусироваться на внутреннем украинском туризме. Нам есть что рассмотреть самим и показать гостям страны", - цитирует его пресс-служба ведомства.

До 2014 года, когда в стране в результате госпереворота произошла смена власти, Украина, согласно данным Всемирной организации туризма, занимала 12-е место в мире по количеству туристических визитов. В 2013 году, как свидетельствует Госслужба статистики Украины, страну посетили 24,6 млн человек. В свою очередь, по данным Ростуризма, в том году в соседней стране в качестве туристов побывали почти 10 млн россиян. Украина тогда была у граждан РФ самой посещаемой страной. В 2014 году число туристов на Украине упало почти вдвое и с тех пор остается примерно на том же уровне, сообщает ТАСС.