Лавров: санкции являются частью правил, которыми Запад подменяет международное право

Односторонние нелегитимные санкции Запада неприемлемы, они являются частью правил, которыми Запад пытается подменить международное право. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД КНР Ван И.

"Вы абсолютно правы: Соединенные Штаты, Европа и Запад в целом, по сути дела, применяют дипломатию, искусство которой они утрачивают, вот этими шагами по навязыванию всем другим своих правил, которые, как они считают, должны лежать в основе миропорядка, не международное право, а правила. Санкции - это один из видов вот таких правил", - подчеркнул он.

"Что касается санкций и реакции на эти нелегитимные односторонние рестрикции со стороны России и Китая, мы сегодня об этом уже говорили: у нас единая позиция неприемлемости подобного рода методов международной жизни. Мы зафиксировали свою позицию на сей счет неоднократно, в том числе в заявлении, которое мы подписали сегодня", - указал министр.

Лавров также выразил уверенность в том, что эта тема также четко и недвусмысленно прозвучит в документе, который, как ожидается, лидеры России и Китая одобрят по случаю 20-летия подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

По словам Лаврова, помимо принципиальных подходов, которые излагаются в публичных документах, РФ и Китай тесно сотрудничают со многими странами в ООН, противодействуя такого рода практике. "Напомню, что в ООН существует позиция специального докладчика по вопросам односторонних рестрикций. Это тоже уже достаточно серьезный практический шаг по разъяснению неприемлемости подобного рода политики", - пояснил министр, сообщает ТАСС.