Песков: полку имени Кадырова в случае претензий к "Новой газете" надо обращаться в суд

Полку имени Кадырова в случае претензий к "Новой газете" надо обращаться в суд, а опубликованное в соцсетях обращение к президенту России Владимиру Путину направлено не по адресу, заявил в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отметил, что в администрации президента не знакомы с самим обращение чеченских силовиков, но читали о нем в прессе.

"Безусловно, оно [обращение] не по адресу, конечно. Если речь идет о публикации, и по мнению тех, кто записал это обращение, в публикации [представлена] искаженная информация, клевета, которая порочит честь и достоинство людей, существуют юридические процедуры и инструменты, которые можно и нужно задействовать", - указал представитель Кремля.

При этом он обратил внимание, что в юридической практике не существует использованного в указанном обращении понятия "информационная война". "Но существуют такие понятия как клевета, и оперировать нужно такими понятиями", - уверен Песков. "Кроме того, существуют возможности судебного опротестования информации, которая публикуется в СМИ", - добавил он.

По его словам, "существует возможность оспаривать какие-то отдельные факты, материал целиком, предъявлять иск о защите чести и достоинства или о клевете редакции издания - это юридический подход".

Отвечая на вопрос, можно ли расценивать отдельные формулировки в видеообращении как угрозу для журналистов, Песков подчеркнул, что "безусловно, безопасность журналистов должна быть абсолютно непререкаема, ничто не должно представлять угрозу журналистам". "Но в случае публикации клевета, конечно, должна преследоваться по закону", - добавил он.

Комментируя решение силовиков записать обращение именно к Путину, Песков указал, что "президент РФ не является судебным органом, не может принимать судебные решения, не может принимать иски в отношении редакции газеты". Представитель Кремля не стал отвечать на вопрос, смогло бы помочь разрешению ситуации ведомственное расследование Следственного комитета или специальных служб. "Я воздержусь от дальнейших комментариев", - сказал он, сообщает ТАСС.