Выставка, посвященная 115-летию подводного флота России, открылась в Военной академии Генерального штаба

Выставка, посвященная 115-летию подводного флота России, открылась в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в канун Дня моряка-подводника, который ежегодно отмечается 19 марта.

– В экспозицию вошли свидетельства основных этапов развития подводных сил, – сообщил представитель вуза полковник Ярослав Рощупкин. – Это и подлинная медаль «В память русско-японской войны», которой награждались первые русские подводники за доблесть, проявленную на Дальнем Востоке в 1904-1905 гг., и личные дела мастеров торпедных атак Великой Отечественной войны, и раритеты, иллюстрирующие сегодняшнюю службу моряков – всего около ста экспонатов.

Центральная композиция воссоздает «атаку века», в ходе которой лодка С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Маринеско потопила германский теплоход «Вильгельм Густлофф» – самый крупный по тоннажу из отправленных на дно советскими подводниками. Академия Генерального штаба – главный военный вуз страны, в котором созданы все условия для развития и профессионального роста офицерских кадров с высшей оперативно-стратегической подготовкой, а также специалистов в области обороны и национальной безопасности Российской Федерации.