Роскачество проверило вишневые нектары и соки

Роскачество проверило вишневые нектары и соки и обнаружило в них запрещенные красители и ароматизаторы. Об этом говорится в сообщении организации.

В общей сложности Роскачеством было исследовано 25 торговых марок. Большинство напитков произведено в России, три торговые марки (ТМ) в Армении и одна - в Германии. Вишневый нектар и сок исследовались по 451 показателю (из них 22 - обязательные показатели безопасности). Продукция проверялась на соответствие маркировке, оценивались органолептические свойства и показатели качества (наличие в составе сахарозаменителей, консервантов, искусственных ароматизаторов и подсластителей).

"ТМ "Дары Азербайджана" и "Плодовое" имеют в составе синтетические красители, запрещенные при производстве соков и нектаров", - отмечается в сообщении.

В ходе проверки также было установлено, что в восстановленном соке "Дары Азербайджана" и нектаре "Первый урожай", маркированном как продукция для детей, содержатся компоненты, свойственные искусственным ароматизаторам. В образцах четырех торговых марок зафиксировано высокое содержание натрия, косвенно указывающее на то, что вода в составе напитков недостаточно хорошо подготовлена. Причиной этого может быть неэффективная работа всей системы водоочистки на предприятии, предположили в Роскачестве.

Исследование вишневых нектаров и соков показало, что продукция не содержит консерванты и соответствует допустимым нормам по содержанию сахаров (в их составе нет сахарозаменителей и подсластителей). Все ТМ соответствовали нормам по содержанию тяжелых металлов, ртути и мышьяка. Не выявлено превышений по нитратам, патулину и наличию микроорганизмов, способных спровоцировать порчу продукта. Обнаруженное следовое количество пестицидов в трех ТМ безопасно для здоровья человека. В то же время нектар ТМ "Первый урожай", предназначенный для детского питания, имеет превышение по показателю 5-оксиметилфурфурол (ОМФ) в пять раз, что является нарушением технического регламента, сообщает ТАСС.