Пашинян провел совещание с руководством Вооруженных сил Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду провел совещание с руководством вооруженных сил (ВС), которые ранее выступили с требованием его отставки. Глава армянского кабмина выложил соответствующее видео на своей странице в Facebook.

"Сегодня я провел совещание с командным составом ВС. Выступление опубликую чуть позже", - написал он.

На выложенной на странице премьера видеозаписи видно, что во встрече принимали участие министр обороны Вагаршак Арутюнян, предложенный президенту премьером на пост начальника Генштаба Артак Давтян, замначальника Генштаба Степан Галстян и другие высокопоставленные офицеры.

10 марта руководство Вооруженных сил выступило с заявлением, подтвердив требование экс-начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна о необходимости отставки Пашиняна и проведении досрочных парламентских выборов. Ранее Пашинян заявил, что Гаспарян освобожден от занимаемой должности после того, как указ о его увольнении по представлению премьера в срок не подписал президент страны Армен Саркисян, однако при этом не стал обжаловать документ в Конституционном суде. Сам Гаспарян заявил, что указ о его отставке является антиконституционным, и решил оспорить его в административном суде.

В свою очередь Саркисян направил в КС заявление с просьбой определить, соответствует ли конституции закон "О воинской службе и статусе военнослужащего", который определяет порядок назначения и отставки главы Генштаба. При этом в оппозиции настаивают, что Гаспарян должен оставаться на своей должности. С таким заявлением выступил представитель "Движения за спасение родины", член партии "Дашнакцутюн" Гегам Манукян, сообщает ТАСС.