Украинский суд разрешил арестовать блогера Анатолия Шария

Печерский районный суд Киева выдал разрешение на задержание блогера и оппозиционера Анатолия Шария, которого Служба безопасности Украины подозревает в государственной измене. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что это решение было принято еще 25 февраля и не подлежит обжалованию. По данным издания, Шарий в настоящее время проживает в Испании.

Ранее, 16 февраля СБУ заподозрила Шария в "государственной измене и разжигании национальной вражды". По версии следствия, он "осуществлял деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере по заказу иностранных структур". В украинском ведомстве считают, что Шарий с 2012 года через социальные сети, электронные СМИ и российские телеканалы "помогал государственным и неправительственным структурам России в проведении информационных спецопераций".

Сам Анатолий Шарий считает уголовное дело сфабрикованным по заказу властей в ответ на его оппозиционную деятельность, сообщают "Новости Донецкой Республики".