Осужденного Саркози не отправят в тюрьму

Президент Франции Николя Саркози, которого суд Парижа признал виновным в коррупции и торговле влиянием, не отправится в тюрьму: один год реального срока, к которому он приговорён, политик сможет отбыть дома, находясь под электронным наблюдением, заявляет телеканал BFMTV со ссылкой на суд.

Эти условия будут определены судьей по вопросам свободы и содержания под стражей, отмечает телеканал.

В понедельник суд Парижа вынес решение по так называемому "делу о прослушке", которое восходит к 2014 году. Суд признал Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием и приговорил его к трём годам тюрьмы, два из которых условно. Также виновными в коррупции признаны адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер.
Они также приговорены к трём годам тюрьмы, два из которых условно.

Впервые во Франции политик, занимавший пост президента страны, приговорён к реальному сроку. Вместе с тем Саркози, как и два других фигуранта дела, свободно покинули зал заседаний суда. Решение еще не вступило в силу, у сторон есть десять дней на то, чтобы оспорить вердикт. Защита Эрзога уже заявила о намерении подать апелляцию. Ни сам Саркози, ни его адвокаты пока не делали никаких заявлений по поводу судебного решения.

Согласно версии обвинения, Саркози через своего адвоката обещал помочь Азиберу в получении должности в княжестве Монако в обмен на конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании со стороны французского дома L'Oreal. Следствие ссылалось на многочисленные записи перехваченных телефонных переговоров, которыми оно располагало, сообщает РИА Новости.