В Кремле прокомментировали идею введения паспортов вакцинации в ЕС

Россия будет отслеживать процесс введения электронных сертификатов о вакцинации в Евросоюзе, если проект реализуют, это станет предметом глубокого анализа и будущих контактов с европейцами по этому вопросу, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что лидеры стран Евросоюза договорились о необходимости введения электронных сертификатов о вакцинации, они будут готовы в течение трех месяцев.

"Пока об этом говорить преждевременно. Но подобные договоренности и подобное общее понимание в Евросоюзе, конечно, очень важный аспект, который нам предстоит проанализировать", — сказал Песков в ответ на вопрос о том, повлияет ли этот шаг ЕС на решение о введении подобных сертификатов в России.

"Не думаю, конечно, что какие-то нюансы сейчас проработаны и понятны самим странам-членам. Но в случае, если этот проект будет финализирован и какие-то документы будут вводиться, и с этими документами будет связано какое-то передвижение, то, конечно, это предмет для наших будущих контактов с европейцами и глубокого анализа", — добавил представитель Кремля.

Он назвал это достаточно важной темой, но напомнил, что пока никаких международных договоренностей на этот счет нет и "они вряд ли возможны". В данном случае это процессы, которые проходят внутри Евросоюза, сообщает РИА Новости.