Байден заявил, что программа вакцинации в США идет с существенным опережением сроков

Программа вакцинации американцев проходит с опережением графика на несколько недель. Об этом заявил в четверг президент США Джо Байден в Белом доме.

"Моя цель - обеспечить [введение] 100 млн доз вакцин от коронавируса [американцам]  в первые 100 дней моего президентства.  Сегодня мы уже на половине пути. 50 млн [введенных] доз [вакцины] всего за 37 дней с тех пор, как я стал президентом", - сказал глава государства.

"Это опережение сроков на несколько недель, даже с учетом задержек, с которыми мы столкнулись во время недавних снежных бурь, нанесших серьезнейший ущерб миллионам городов Среднего Запада, а также на юге", - отметил глава государства, который ранее отдал распоряжение оказать федеральную помощь властям штатов Техас и Оклахома из-за последствий "крупного стихийного бедствия" - сильной снежной бури. "За последние пять недель в США было проведено больше прививок от COVID, чем где-либо еще в мире", - утверждал Байден.

"Чем больше людей будет вакцинировано, тем быстрее мы победим эту пандемию.  Мы движемся в правильном направлении, несмотря на хаос, унаследованный от предыдущей администрации", - добавил глава Белого дома. Американские власти, продолжил он, "повысили темпы распространения вакцины в штатах на 70%".

По словам президента, в течение недели, предшествовавшей его инаугурации, которая прошла 20 января, было "введено всего шесть миллионов доз" вакцины. "На этой неделе 12 млн [введенных доз]  в два раза больше", - отметил Байден, сообщает ТАСС.

Американский лидер назвал "крайне многообещающей идею" появления в США третьей вакцины от коронавируса, которую разработала компания Johnson & Johnson.