Лавров: Запад пользуется пандемией для давления на неугодные ему правительства

Ряд западных стран продолжает не замечать пагубное влияние односторонних рестрикций на осуществление прав человека, несмотря на пандемию, и стремится воспользоваться ею для оказания давления на неугодные правительства. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на сегменте высокого уровня 46-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).

"В западных столицах упорно продолжают не замечать губительного влияния незаконных рестрикций на осуществление прав человека. Видим в этом не только политизацию гуманитарных вопросов, но и стремление воспользоваться пандемией для наказания так называемых неугодных правительств", - сказал Лавров.

Министр выразил сожаление, что, несмотря на пандемию и очевидную необходимость консолидации усилий, "некоторые западные коллеги по-прежнему не намерены пересматривать свою эгоистичную линию", отказываться от силовых подходов, нелегитимных методов шантажа и давления. "Проигнорированы призывы генерального секретаря ООН и верховного комиссара ООН по правам человека приостановить односторонние санкции в части поставок продовольствия, медикаментов и оборудования, необходимых для борьбы с вирусом, и соответствующих финансовых транзакций. Напомню и об инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина о создании в международной торговле зеленых коридоров, свободных от санкций и других искусственных барьеров", - добавил он, сообщает ТАСС.