В Кремле прокомментировали высадку американского Perseverance на Марс

В Кремле приветствуют высадку на Марс американского исследовательского аппарата, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что подобные космические достижения - достояние человечества.

"Разумеется, любые успехи в освоении космического пространства - это достояние человечества, и их можно только приветствовать", - заявил он журналистам.

Песков отметил, что каждая страна, которая имеет свою космическую программу, находится в состоянии конкуренции "в хорошем смысле этого слова". По мнению Пескова, именно эта конкуренция во много является очень эффективным драйвером развития.

"Еще раз повторяю: любой успех, конечно, он достоин, чтобы его приветствовать, но и, конечно же, наша страна имеет свою собственную амбициозную программу по освоению космоса. Давайте про нее тоже не забывать", - добавил он.

Американский исследовательский аппарат Perseverance 18 февраля совершил посадку в районе катера Езеро (Jezero) на Марсе.
Миссия Mars 2020 с ровером Perseverance стартовала с Земли в июле прошлого года. Пятый марсоход в истории НАСА оснащен семью научными инструментами для изучения строения и геологии Красной планеты. Главной задачей станет забор образцов марсианского грунта, которые, как предполагается, в будущем будут доставлены на Землю. На борту Perseverance - экспериментальное устройство для получения кислорода из атмосферы Марса, а также "космический вертолет", которому предстоит впервые выполнить полет на другой планете, сообщает РИА Новости.