Лавров: компании России и Зимбабве успешно реализовывали проекты, несмотря на коронавирус

Российские компании заинтересованы в работе на рынке Зимбабве и успешно реализовывали в этой стране имеющиеся проекты, несмотря на пандемию. Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова в зимбабвийской газете The Herald, приуроченной к 40-летию установления дипотношений с африканской республикой.

Министр подчеркнул особую роль российско-зимбабвийской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству в развитии двусторонней практической кооперации. "Прошедшая в октябре прошлого года очередная встреча ее сопредседателей в формате видеоконференции в очередной раз подтвердила готовность российских экономоператоров к совместной деятельности в таких областях, как добыча полезных ископаемых, энергетика, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии. Несмотря на объективные причины, связанные с глобальным распространением новой коронавирусной инфекции, флагманские проекты крупных отечественных компаний "Ви Холдинг" и "Алроса" реализуются успешно. Убеждены: их ввод в строй позволит нарастить взаимодействие и в смежных отраслях", - отметил он.

Лавров указал, что ряд крупных отечественных компаний, таких как Росатом, КамАЗ, "Росгеология", "Уралхим", "Ростсельмаш", также демонстрируют интерес в приходе на рынок Зимбабве. "Сотрудничество с Национальным космическим и геопространственным агентством Зимбабве позволит зимбабвийским друзьям познакомиться с последними российскими технологическими достижениями. Неплохие перспективы и у взаимодействия в сфере кибербезопасности", - добавил министр.

Глава МИД напомнил, что Москва приветствовала энергичное участие лидера Зимбабве в форуме Россия - Африка в 2019 году. "Исходим из того, что первая в истории росcийско-африканская встреча в верхах задала вектор дальнейшего развития взаимодействия между государственными структурами и деловыми кругами на различных направлениях, открыла пути для реализации крупных российских экономических проектов, нацеленных в том числе на обеспечение устойчивого социально-экономического роста на Африканском континенте", - резюмировал он, сообщает ТАСС.