Госдеп прокомментировал информацию о переговорах ФРГ, ЕС и США по "Северному потоку - 2"

Власти США продолжат следить за деятельностью, направленной на завершение строительства газопровода "Северный поток - 2", считая санкции "одним из многих важных инструментов" в этой ситуации. Такую позицию представитель Госдепартамента повторил ТАСС в ответ на просьбу прокомментировать публикацию немецкого издания Der Spiegel, в которой утверждается, что представители ФРГ, ЕС и эксперты обсуждают с США этот проект.

"Президент [США Джо] Байден ясно дал понять, что [он считает] газопровод "Северный поток - 2" плохой сделкой. "Северный поток - 2" разделяет Европу, подвергает Украину и Центральную Европу манипуляциям со стороны России и идет вразрез с заявленными целями Европы в области энергетической безопасности", - утверждает сотрудник американского внешнеполитического ведомства. "Мы будем мониторить деятельность по завершению [строительства] или сертификации газопровода и, если такая деятельность будет иметь место, принимать решение о применимости санкций. Санкции - это лишь один из многих важных инструментов", - добавил он. Ранее Госдеп уже выступал с аналогичным заявлением.

"Мы тесно сотрудничаем с нашими союзниками и партнерами в вопросе укрепления европейской энергетической безопасности и защиты от хищнического поведения", - продолжил представитель Госдепартамента. Он также отметил, что законы "О противодействии противникам Америки посредством санкций" и "О защите энергетической безопасности Европы" представляют собой "мощные инструменты для помощи в продвижении политики властей США", сообщает ТАСС.

По словам чиновника, американской администрации также известно о том, что судно "Фортуна" начало укладку "Северного потока - 2" в водах Дании. "Мы уже отнесли судно "Фортуна" к заблокированной собственности", - добавил представитель Госдепа. Санкции в отношении "Фортуны" и ее собственника - компании "КВТ-Рус" - были введены предыдущей администрацией в январе.

"США продолжат работать с нашими союзниками и партнерами над обеспечением того, чтобы у Европы была надежная диверсифицированная сеть энергоснабжения, которая не подрывает нашу коллективную безопасность.  "Северный поток - 2" и вторая ветка "Турецкого потока" призваны усилить российские рычаги влияния на [наших] союзников и партнеров и подорвать трансатлантическую безопасность", - утверждают в Госдепе.