В Японии подлодка столкнулась с коммерческим судном

Не менее трех человек пострадали в результате столкновения подводной лодки Сил самообороны Японии с коммерческим судном у берегов префектуры Коти, сообщило агентство Киодо со ссылкой на представителей военных кругов.

Как заявил ранее генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като, повреждений корпусов обоих судов не зафиксировано. Однако, по данным источников агентства Киодо, в результате столкновения подлодка сил самообороны Японии получила незначительные повреждения в верхней части корпуса, однако это не влияет на ее управление.

Предполагается, что столкновение произошло во время того, как подлодка совершала погружение. Кроме того, сообщается, что трое из находящихся на подлодки служащих получили незначительные ушибы.

После инцидента при канцелярии премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги был организован кризисный штаб по сбору и анализу поступающей информации. Сам глава правительства распорядился сделать все необходимое для обеспечения безопасности находящихся на суднах людей и оперативного информирования населения о развитии ситуации, сообщает РИА Новости.