В Японии эмоционально отреагировали на старт вакцинации на южных Курилах

Эмоциональный отклик вызвала информация о начале вакцинации от COVID-19 на южных Курилах у граждан Японии. Материал был опубликован 7 февраля японской телерадиокомпанией NHK.

В статье отмечалось, что в «День северных территорий», который в Японии празднуют 7 февраля, Россия активно проводит вакцинацию от COVID-19 и занимается укреплением медицинской базы на этих северных территориях. «Северными территориями» в Японии называют южные Курилы (острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряда Хабомаи), на которые Токио пытается претендовать.

В материале рассказывается и о том внимании, которое уделяется властями России отдалённым регионам, в число которых входят и Курильские острова. Авторы рассказывают, в частности, о развитии медицины на южных Курилах. По мнению авторов статьи, развивая медицину, власти рассчитывают увеличить население на Курильских островах и покрепче «привязать» людей к местам проживания.

Статья вызвала множество эмоциональных откликов, в комментариях к публикации читатели заметили, что в Японии, в отличие от России, вакцинация от COVID-19 не началась до сих пор. Многие комментаторы назвали глупостью надежды на возврат «северных территорий» Россией.

«Ничего нам уже не вернется. Время ушло. Да нужно признать, что оно нам уже и не очень-то надо!» — отметил один из читателей.

Напомним, Япония пытается претендовать на южные Курилы, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года, заключённый между обеими странами. В свою очередь, Россия неоднократно заявляла, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит, сообщает REGNUM.