Польша, Швеция и Германия отреагировали на высылку дипломатов из России

Варшава, Берлин и Стокгольм отреагировали на высылку дипломатов из России в связи с участием в несогласованных акциях, сообщает РИА Новости.

Ранее российский МИД выразил протест по этому поводу, объявив персонами нон грата трех сотрудников дипмиссий в России. Дипломаты из Швеции, Польши и Германии должны покинуть страну в ближайшее время.

Как заявил российскому послу Сергею Андрееву замглавы МИД Польши Марчин Пшидач, если Москва не изменит своего решения, Варшава рассмотрит возможность ответной высылки дипломата.

"Заместитель министра Пшидач выразил несогласие и протест по этому поводу. Естественно, я повторил то, что, собственно говоря, было сказано польскому посольству в Москве относительно причин такого решения", — рассказал РИА Новости Андреев.

Пшидач отметил, что соответствующее решение Варшава примет "по согласованию с ее партнерами по Евросоюзу".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала необоснованной высылку трех европейских дипломатов из России.

"Во время заседания мы приняли к сведению информацию о высылке немецкого, шведского и польского дипломатов из Москвы в связи с демонстрациями по Навальному. Мы считаем , что это очередное проявление отхода от принципов верховенства права, которое сейчас можно наблюдать в России", — заявила она на пресс-конференции по итогам виртуального заседания Совета по обороне и безопасности ФРГ и Франции с участием французского лидера Эммануэля Макрона.

По словам Меркель, на фоне последних событий Берлин оставляет за собой право расширить санкции против Москвы, прежде всего персональные. При этом канцлер подчеркнула, что Европа и Россия должны и далее оставаться в диалоге из "стратегической необходимости".

В шведском МИД также назвали действия российской стороны "совершенно необоснованными" и сообщили о своей позиции российским коллегам.

"Оставляем за собой право на соответствующий ответ", — передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства.