Франция и США призвали к срочному формированию эффективного правительства в Ливане

Франция и США призывают к срочному формированию эффективного правительства в Ливане и проведению всех необходимых в стране реформ. Об этом говорится в совместном заявлении главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана и госсекретаря США Энтони Блинкена, распространенном французским внешнеполитическим ведомством в четверг.

"Спустя шесть месяцев после взрыва в порту Бейрута 4 августа 2020 года, в результате которого погибли люди и был нанесен значительный материальный ущерб, Франция и США вновь заявляют о своей полной поддержке ливанского народа", - говорится в коммюнике. "Эта дата подчеркивает безотлагательную и жизненно важную необходимость для ливанских должностных лиц выполнить свое обязательство по формированию заслуживающего доверия и эффективного правительства и работать над проведением необходимых реформ в соответствии с чаяниями ливанского народа", - подчеркивается в заявлении.

В сообщении отмечается, что "Франция и США будут продолжать оказывать экстренную помощь ливанскому народу, в частности, в области здравоохранения, образования, в жилищной и продовольственной сферах". Глава МИД Франции и госсекретарь США высказались также за достижение "оперативных результатов в расследовании причин взрыва". "Ливанское правосудие должно работать в условиях полной прозрачности, без какого-либо политического вмешательства", - подчеркивается в совместном заявлении Парижа и Вашингтона, сообщает ТАСС.