МИД Китая назвал ложью сообщения о "систематических изнасилованиях" женщин в Синьцзяне

Китай раскритиковал заявления о будто бы происходящих "систематических изнасилованиях и сексуальных надругательствах" в отношении женщин в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе страны.

"Во-первых, не существует такого явления, как исправительные лагеря в Синьцзяне. В Синьцзяне есть только центры образования и профессиональной подготовки", - прокомментировал официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на регулярном брифинге материал британской медиакорпорации Би-би-си, в котором утверждается, будто женщины в так называемых исправительных лагерях в Синьцзяне подвергались изнасилованиям.

"Во-вторых, там [в СУАР] нет так называемых систематических изнасилований и сексуальных надругательств в отношении женщин. Китай - страна, управляемая законом, наша конституция гарантирует и защищает права человека", - указал дипломат. По его словам, "центры образования и профессиональной подготовки строго соблюдают конституцию и законы, гарантируют законные права учащихся и не допускают никакого надругательства или насилия".

"Вся эта ложь и дезинформация, распространяемая антикитайскими силами, - просто фальшь", - подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства. "Мы выступаем против любого вмешательства во внутренние дела Китая и будем защищать наш суверенитет, безопасность и интересы развития", - резюмировал он, сообщает ТАСС.